SIGES Massivholzbau - Wir sind das Team.

Gemeinsame Schritte für ein optimales Ergebnis. Gutes Klima, Wohlbefinden, Mensch und Natur im Mittelpunkt sind unsere Werte, damit Sie glücklich und zufrieden in Ihrem neuen Zuhause ankommen. Das Team von SIGES heißt Sie herzlich Willkommen.

Geschäftsführer


Holz ist für uns Standard, den wir möglichst vielen Menschen ermöglichen möchten. Die Bau- und Immobilienbranche steht vor einer großen Klima-Herausforderung. Bereits seit Jahren errichten wir mit dem Baustoff Holz CO2-neutrale Wohnbauprojekte und schaffen somit als erster Massivholzbauträger in Salzburg ein nachhaltiges, ressourcenschonendes Angebot am Immobilienmarkt. Mit dem Baustoff Holz gewährleisten wir ein leistbares und flexibles Wohnen für unsere Kunden und sorgen für ein interessantes Angebot für zukunftsorientierte Investoren."

Josef Meissnitzer, MLS, MBA
Gesellschafter

j.meissnitzer@siges.at

+43 (0) 676/845463300

Projektleitung und Energiemanagement


„Gemeinsam Anpacken und jedes Projekt umsetzen mit Handschlagqualität - nicht kompliziert sondern lösungsorientiert und verlässlich arbeiten, das ist unser Anspruch mit unseren Kunden und in der Zusammenarbeit mit allen Gewerken. Die Projektentwicklung ist unsere große Leidenschaft. Hierbei kommt das Know-How aus Holztechnologie, Energiemanagement, Finanzierung und Gesundheit von uns 4 Gesellschaftern im gleichen Maße zum Einsatz."

Stefan Pfisterer, Gesellschafter

st.pfisterer@siges.at

+43 (0) 676/845463301

Leitung SIGES Finanz


„Ein leistbares Zuhause ist für viele Menschen eine der wichtigsten, aber auch herausforderndsten Anschaffungen im Leben. Damit Sie sich Ihren Wohntraum sicher erfüllen können, stehen wir von SIGES Finanz als unabhängiger Berater vertrauensvoll an Ihrer Seite und erarbeiten angepasst an Ihre finanzielle Situation und Lebensumstände die beste Finanzierung. Gerne beraten wir Sie auch bei Versicherungsfragen und bei Ansuchen auf Wohnbauförderung."

Christian Plaickner, Gesellschafter

ch.plaickner@siges.at

+43 (0) 676/845463302

Umweltmedizin und Marketing


„Eine Ärztin in der Immobilienbranche? Ja natürlich! Schließlich verbringen wir den Großteil unserer Lebenszeit in geschlossenen Räumen und diese sollten so gesund wie möglich sein. Mit dem natürlichen Baustoff Holz stellen wir für Sie den Wohnbau auf gesunde Beine. Denn wer von Holz umgeben ist, erfreut sich an dem behaglichen Raumklima, der wohlig warmen Oberfläche und profitiert von den positiven Auswirkungen auf den Körper, denn Holz spart Herzschläge ein, senkt den Blutdruck und sorgt für einen erholsamen Schlaf."

Christine Meissnitzer, Dr. med. univ.
Gesellschafterin

ch.meissnitzer@siges.at

+43 (0) 676/845463303

Assistentin der GL


Renate Voithofer

office@siges.at

+43 (0) 6548/20403

Sekretariat SIGES Finanz


Katja Steiner

finanz@siges.at

+43 (0) 6548/20403-601

Verkaufsleitung


Carsten Dost

c.dost@siges.at

+43 (0) 676/845463304

Bauleitung/Bautechnik


Manuel Rettensteiner

m.rettensteiner@siges.at

+43 (0) 676/845463334

 

Bauleitung/Bautechnik


Ing. Nina Hofer

n.hofer@siges.at

+43 (0) 676/845463333

Bauleitung/Bautechnik


Dominik Voglhuber

d.voglhuber@siges.at

+43 (0) 676/845463335

Bauleitung/Bautechnik


Ing. Lukas Moser, B.S.c.

l.moser@siges.at

+43 (0) 676/845463336

Architektur Studentin


Andrea Hofer

a.hofer@siges.at

+43 (0) 6548/20403

Lehrling SIGES OFFICE


Mona Fischer

m.fischer@siges.at

+43 (0) 6548/20403-603

Meister SIGES Spenglerei


Benjamin Jungwirth

b.jungwirth@siges.at

+43 (0) 6548/20403-602

Team Spenglerei


Geselle Thomas Seitinger

Spenglerhelfer Mario Tarein

Spenglerhelfer Roko Antic

Lehrling Manuel Buchner

 

powered by webEdition CMS